SEF.BY2Students-2013 — первый шаг к успеху

Есть мнение, что студенчество – не лучшее время для учебы: жизнь кипит, на все не хватает времени. В преддверие 3-го Форума по программной инженерии для студентов мы попросили выдающихся представителей мира ИТ поделиться своим мнением на этот счет и секретами успеха. Все наши герои единодушны в одном – многое можно сделать уже сейчас.

Есть мнение, что студенчество – не лучшее время для учебы: жизнь кипит, на все не хватает времени. В преддверие 3-го Форума по программной инженерии для студентов мы попросили выдающихся представителей мира ИТ поделиться своим мнением на этот счет и секретами успеха. Все наши герои единодушны в одном – многое можно сделать уже сейчас.

 

Светлана Правдина, директор компании A1QA (ЗАО «Технологии качества»)

-Что бы я делала, если бы сейчас была студенткой?

— На такие вопросы всегда сложно отвечать, т.к. в жизни сослагательного наклонения не предусмотрено. С одной стороны, у сегодняшних студентов больше возможностей, чем было у меня 10 лет назад. С другой стороны – конкуренция стала жестче, для успешного старта требования выше. Я могу дать студентам несколько простых советов, основываясь на собственном опыте:

  • Найдите время на изучение английского языка. Чем старше вы становитесь, тем тяжелее языки поддаются изучению, требуют больше времени и сил.
  • Используйте каждую возможность повидать мир: работа по обмену, волонтёрство, лагеря для изучения языка и т.д.
  • Уделяйте время личному развитию:  спорт, ваши увлечения, различные курсы и пр.
  • Ищите работу, которая позволит профессионально развиваться, с прицелом на перспективу. Лучше сейчас заработать чуть меньше, но получить опыт и стать хорошим востребованным специалистом.

И самое главное: не ждите счастливых случайностей и не плывите по течению!

 

Алексей Минкевич, директор отделения интернет решений, IBA

Совет очень простой — много учиться, работать и вести свой собственный проект. Университет дает замечательную базу, способность быстро обучаться и осваивать большие объёмы материала в сжатые сроки. Разработка собственного проекта ПО поможет вам столкнуться и преодолеть много трудностей, а значит найти решение и научится лучше программировать.

Устроиться на 3-4 курсе на работу — просто обязательно.

Ну и английский. Очень большой плюс. Я провожу много собеседований. В основном со студентами.

Приходите 7 декабря на доклад – обсудим, на какие качества и знания обращают внимание руководители при приеме на работу.

 

Сергей Дивин, генеральный директор «EPAM Systems»:

Если бы я сегодня был студентом

Я бы точно больше внимания уделял девушкам, развлечениям и веселой студенческой жизни. Ведь эти пять лет были так скоротечны, и их не повторить. Но так сложилось, что на первом курсе мне сразу же пришлось искать работу, чтобы оплачивать учебу. Конечно, это отвлекало от друзей и студенческих мероприятий. Правда, в дальнейшем мне было несложно найти работу по специальности.

Сейчас, когда на собеседование приходят студенты, мы, не в последнюю очередь, смотрим на активности, которым посвящал себя студент во время учебы в ВУЗе. Студентам сложно заполнить свое резюме обширным опытом работы, но есть и другие вещи, на которые обращает внимание отдел по подбору персонала. Очень хорошее впечатление всегда производят активная общественная деятельность, участие в профильных конференциях, семинарах, мастер-классах, дополнительное обучение на образовательных курсах, участие в различных, в том числе и волонтерских, проектах

 

Виктор Новочадов, директор СООО «Гейм Стрим» (Wargaming.net):

Если бы сегодня я был студентом, то:

-ночевал бы в библиотеке и читал все подряд;

-изучил все иностранные языки, которые в принципе бы у нас преподавали (включая самые экзотические);

-собрал бы коллектив толковых единомышленников и с ними участвовал во всех тематических конкурсах, олимпиадах, турнирах, какие только существуют в природе;

-дарил бы с каждой стипендии любимой девушке цветы;

-знал бы, что нет и не может быть лучшего места на свете, чем страна, в которой родился и вырос;

-смотрел бы в телескоп на звезды, часто думал всерьез и о многом, и мечтал, что когда-то стану настоящим профи, смогу работать в СООО «Гейм Стрим» и реализовывать на практике свои самые смелые замыслы, по праву став равным среди самых лучших.