Компания Opera Software сегодня официально представила Opera Unite – новую технологию, меняющую представление об Интернете, как о клиент-серверной модели обмена информацией. Opera Unite способна сделать любой компьютер не только клиентским устройством, но и сервером.
Достаточно сложно рассказать о том, что представила Opera. Это сразу и сервер и среда разработки, и кастомизируемое приложение.
Самое простое использование — для обмена фотками больше не нужно грузить их на фликр или пикасу в приватные альбомы. Вы просто открываете доступ на своей машине через Opera Unite, и ваши друзья загружают их напрямую с вашего компьютера.
Про технологию и применение Unite подробно написано в корпоративном блоге Оперы на Хабре и в блоге разработчиков (ссылка на автоматический перевод поста на русский)
Это действительно революционная технология, и броузеры-конкуренты опять значительно позади.
Однако доступ к файлам, который вы предоставляете через Opera Unite (а это обычный броузер опера со спецфункцией, который можно скачать как для Win, Mac или Linux), можно получить из всех современных броузеров.
