2-й Форум по программной инженерии для студентов, который успешно состоялся в субботу 1 декабря 2012, собрал более 700 студентов из 24 учебных заведений страны, а также не оставил равнодушными преподавателей и специалистов ИТ-компаний. Одновременно онлайн- трансляцию события смотрели более 450 человек.
2-й Форум по программной инженерии для студентов, который успешно состоялся в субботу 1 декабря 2012, собрал более 700 студентов из 24 учебных заведений страны, а также не оставил равнодушными преподавателей и специалистов ИТ-компаний. Одновременно онлайн- трансляцию события смотрели более 450 человек.
Актуальность Форума, организованного Ассоциацией «Инфопарк» и Администрацией Парка высоких технологий при поддержке Министерства Образования Республики Беларусь, подтвердили своим участием студенты из других городов: Могилева, Барановичи, Гомеля, Бреста и Гродно, которым пришлось очень рано встать, чтобы успеть к началу регистрации. Как и в прошлом году, впечатлило количество участников столичных учебных заведений – в основном из БГУИР, БГУ, БНТУ, БГЭУ, МГВРК, ВГКС, МИУ и Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Не оставили без внимания Форум по программной инженерии и студенты МГЛУ, Международного университета «МИТСО», БГАТУ, Военной академии Республики Беларусь и МГЭУ им. А.Д.Сахарова.
Приятно, что в этом году ряды участников Форума пополнили студенты еще двух колледжей: Минского колледжа предпринимательства и Минского городского колледжа электроники, а также впервые мероприятие посетили участники из Минского филиала МЭСИ и Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации.
Программу Форума открывали приветственные выступления генерального директора Ассоциации «Инфопарк» Владимира Басько и заместителя директора Парка высоких технологий Александра Мартинкевича.
Александр Юруть (dev.by), «Белорусские ИТ-специалисты. Кто эти люди и что они делают?», в своем выступлении представил актуальные данные по востребованным вакансиям ИT-сферы в РБ.
Елена Локтева (Профессиональное сообщество лидеров дополнительного образования), «Lifelong Learning для ИТ-специалиста», рассказала о том, что образование и обучение необходимо на протяжении всей жизни.
Виктор Новочадов («Game Stream»), «Как работает белорусская IT-компания, программные продукты которой покорили весь мир», сделал краткий обзор истории успеха, начиная от идеи собственного продукта – интересного, не содержащего сцен насилия и жестокости, а также максимально реалистичного. Как подтверждают награды игрового продукта World of Tanks, компания Гейм Стрим на данный момент является компанией, определяющей мировые стандарты качества в области gamedev. Конкурс при трудоустройстве составляет порядка 200 человек на вакансию, поэтому выступление Виктора завершалось искренним пожеланием студентам соответствовать самым высоким требованиям и все же стать работниками «Гейм Стрим».
Роман Бугаев (MSClub), «Per aspera ad Astra», рассказал о пути, который он прошел от студента до технического директора ИТ-компании: «must work hard»
Содержательную часть Форума продолжали выступления по конкретным ролям и специальностям:
Алексей Копачев (EPAM Systems) рассказал «Что такое Business Intelligence»: Это — не новая технология. Business Intelligence — это люди.
Роман Баканович и Юлия Шамрей (analyst.by), рассказали о том, что «Если бы бизнес-аналитика не было, его бы стоило придумать», предложив участникам конкретный пример работы бизнес-аналитика, а также окончательно расставили все точки надо i в различении понятий BI и BA.
Вячеслав Костиков (Сбербанк-технологии), «Распределение ролей в проектной команде», мотивировал участников работать в разработках для банковского сектора, и рассказал о специфике командной работы в разработке программного обеспечения. Вячеслав завершил свое выступление слайдом с правильными ответами на тестовое задание
Александр Деркач (IBA Group), «Разработка мобильных приложений: инновационное будущее собственными руками», сконцентрировал внимание участников на том, что эра мобильных разработок только начинается, и инновационное будущее корпоративных разработок определяется именно сегодняшними студентами.
Анастасия Щеброва (UXpresso), предоставила участникам 10 практических советов относительно того, «Как стать юзабилити-специалистом».
Владимир Мигуро (MongoDB User group), «What is to be a senior engineer?», рассказал о практике работы инженера программного обеспечения и о том, что значит быть опытным (а не «старшим») инженером.
Александр Белковец (TUT.BY), «Junior разработчик. Как стать и как двигаться дальше», рассказал участникам о том какие требования существуют при найме джуниор-разработчика на примере вакансии php-разработчика, что нужно знать и уметь, чтобы успешно пройти собеседование и испытательный срок, а Татьяна Назарова (TUT.BY) рассказала участникам о конкретных примерах того, как студенты сделали стремительную карьеру ТОП-менеджера известного в Беларуси портала.
Антон Марченко, «IT-менеджеры, продуктовые и не очень», рассказал о профессии менеджера на примере собственного опыта. «Чтобы попробовать, каково это – быть настоящим менеджером, я открыл в 23 года свою парикмахерскую». В качестве призов за лучший вопрос Антон принес с собой книги, которые, однако, быстро закончились.
В завершении выступил участник 1-го Форума – Сергей Алексеев, студент БГУ (ФПМИ). Он рассказал, как SEF.BY2Students в 2011 году подтолкнул его к решительным действиям, что он предпринял и что из этого вышло. А вышло то, что, продолжая учебу на 4 курсе, Сергей уже хорошо зарабатывает и занимается тем, что ему нравится. «English, конечно, нужно прокачать. Но многие забывают, что русский тоже учить нужно», — напомнил Сергей.
Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Видео и презентации докладов ближайшее время будут доступны для скачивания на сайте http://sts.sef.by/program.
В завершении Форума нашли своих обладателей Amazon Kindle от IBA, ценные призы от Сбербанк-Технологии, Кьюликс Системз и ЭПАМ Системз. Инвайт-кодов с возможностью протестировать новую игру Гейм Стрим «World of Planes», к сожалению, хватило не всем желающим. Главный приз Форума — планшет Prestigio Multipad – выиграла участница из города Барановичи, студентка 5 курса Международного государственного экологического университета Комаровская Юлия Валерьевна.
Партнеры Форума
Интернет–партнер: Атлант Телеком
Технические партнеры: Active.by, Samsung, Webiring